LIVE履歴(2004-2018)

LIVE見たいメモ:

Special Favorite Music/1983/よだまりえ/MARQUEE BEACH CLUB/エリプス/nohtenkigengo/円庭鈴子/しまだあすか/Polaris/町あかり/may.e/非常階段/高円寺百景/うてなキャンプ/土岐麻子/POLTA/ラブリーサマーちゃん/石橋英子/バスクのスポーツ/Spangle call lili line/小林うてな/宮内優里/DAOKO/人間椅子/テンテンコ/来来来チーム/古宮夏希/daoko/ミチノヒ(古宮夏希&そのさきのむこう)/三回転とひとひねり/井出健介と母船/エレファントノイズカシマシ

 

大森靖子/Have a Nice Day!/吉田ヨウヘイgroup/SuiseiNoboAz/ROVO/NATSUMEN/あらかじめ決められた恋人たちへ/百蚊/YankaNoi/カネコアヤノ/Limited Express(has gone?)/YeYe/タグチハナ/Luminous Orange/テニスコーツ/

 

 

 -----2018-----

 

180602_向井秀徳アコースティック&エレクトリック@メルマーク京王笹塚東南広場

180519_cero@六本木ヒルズアリーナ

180513_『CONNECT 歌舞伎町 MUSIC FESTIVAL 2018』CRCK/LCKS /壊れかけのテープレコーダーズ/トリプルファイヤー/MASS OF THE FERMENTING DREGS/THE NOVEMBERS/KIMONOS/大森靖子/SuiseiNoboAz@新宿MARZ/新宿motion/新宿LOFT/新宿BLAZE

180501_Have a Nice Day! (Guest:大森靖子)@Zepp DiverCity TOKYO

180324_Left Hand Boys/大衆音楽の真実/心身の鍛錬/OINARI3@新宿ゴールデンエッグ

180321_ジオラマラジオ/浮(VOUY)/klee@下北沢garage

180120_大森靖子@中野サンプラザ

 

 -----2017----- 

171008_『TOKO-NATSU 2017』Gateballers/THE PATS PATS/おやすみホログラム(bandset)/Have a Nice Day!/水中、それは苦しい/どついたるねん/大森靖子@渋谷WOMB 

170910_『夏の魔物2017 in KAWASAKI』うつみようこ/SCOOBIE DO/戸川純 with Vampillia/人間椅子/クリトリック・リス/中村一義/スチャダラパー/MOROHA/ZAZEN BOYS/BiS/曽我部恵一/大森靖子@川崎東扇島公園 

170903_"liquid rainbow release tour"SuiseiNoboAz@渋谷O-nest

170902_シャラポア野口/アルプス/酒井己詳+板村瞳/磯田渉+シャラポア野口/松野泉@神保町試聴室 

 170820_『exPOP!!!!! vol.100』カネコアヤノ/atagi&PORIN/Yogee New Waves/相対性理論@日比谷公園にれの木広場特設ステージ/日比谷野外大音楽堂

170811-12_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2017 in EZO』清水ミチコ/Rei×NakamuraEmi/B'z/THE BEATNIKS/レキシ/LOSALIOS/FRIDAY NIGHT SESSION~SKA IS THE PARADISE~東京スカパラダイスオーケストラ(MCピーター・バラカン Guest Vo:チバユウスケ中納良恵峯田和伸、YONCE)*1/ZAZEN BOYS/eastern youth/Awesome City Club/CORNELIUS/黄倉未来/D.A.N./銀杏BOYZ/くるり*2@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ 

170805_『METEO NIGHT2017』Have a Nice Day!/ニーハオ!!!!!/GROUNDCOVER./柴田聡子/踊ってばかりの国/LOSTAGE/黄倉未来@渋谷O-WEST/渋谷O-nest  

170723_壊れかけのテープレコーダーズ/The MADRAS@新宿motion

170720_大森靖子@Zepp Diver City TOKYO

170709_SuiseiNoboAz/MASS OF THE FERMENTING DREGS/HINTO@横浜B.B.Street

170705_Have a Nice Day!×大森靖子@渋谷O-EAST

170528_『ROVO presents MDT Festival 2017』ROVO/OGRE YOU ASSHOLL/D.A.N.@日比谷野外大音楽堂

170527_『Shimokitazawa SOUND CRUISING 2017』ENTHRALLS/ナツノムジナ/TENTENKO(Live)/どついたるねん/Have a Nice Day!/カネコアヤノ(bandset)@下北沢近松/下北沢Daisy Bar/下北沢THREE/下北沢GARDEN

170520_『湯会』大森靖子@新小岩 東京天然温泉古代の湯

170430_『TOKYO春告ジャンボリー2017』WAIWAI STEEL BAND/Have a Nice Day!@下北沢GARDEN

170423_『CONNECT 歌舞伎町 MUSIC FESTIVAL 2017』トクマルシューゴ/LILI LIMIT/余命百年/ち◯ぽやくざ/吉田ヨウヘイgroup/Have a Nice Day!@新宿BLAZE/新宿MARZ/新宿motion

170320_『闇鍋音楽祭2017』ソウル・フラワー・ユニオン/大森靖子@渋谷O-WEST *3

170319_『西荻ラバーズフェス』outside yoshino/カーネーション@杉並区桃井原っぱ公園

170318_大森靖子@新宿TOWERRECORDS 

170312_股下89/H Mountains/オワリカラ/GOMESS/Maison book girl(bandset)/大森靖子@東京キネマ倶楽部

170305_不失者/青葉市子@六本木SUPERDELUXE

170226_『芦沢ムネト音楽祭』水中、それは苦しいSP/大森靖子@六本木ニコファーレ

170226_蓮沼執太フィル@南青山SPIRALHALL

170225_Left Hand Boys(山口さん大松さんバンド)@新宿GOLDENEGG

170131_Have a Nice Day!@下北沢SHELTER

 

 -----2016-----

161204_『DECEMBER'S CHILDREN』uri gagarn/the peggies/あっこゴリラ/沖ちづる/大森靖子/SPARTA LOCALS@赤坂BLITZ 

161203_『下北沢にて'16』岩瀬敬吾/LUNKHEAD/大森靖子@下北沢CAVE BE/下北沢BASEMENTBAR/下北沢GARDEN

161127_『SHINJUKE LOFT 40th Anniversary Party 2016 大生うどん食堂』Have a Nice Day!/クリトリック・リス/BiS/おやすみホログラム/VMO/NATURE DANGER GANG/大森靖子@川崎CLUB CITTA'

161113_"ROVO 結成20周年シリーズファイナルワンマンLIVE"@代官山UNIT

161112_ROVO(Guest:中村弘二/ユザーン)/Koji Nakamura@代官山UNIT *4

161030_大森靖子/赤い公園/Charisma.com@渋谷CLUBQUATTRO 

160924_"片想い QUIERO V.I.P. レコ発記念ワンマン"@東京キネマ倶楽部

160922_D.A.N./Seiho with Kan Sano,松下マサナオ@渋谷WWWX

160919_SuiseiNoboAz/トリプルファイヤー/余命百年@新宿Motion

160918_"大森靖子生誕 大コピバン祭2016"@下北沢GARDEN 

160917_壊れかけのテープレコーダーズ/SuiseiNoboAz/The MADRAS@青山月見ル君想フ

160910_toddle@新宿TOWERRECORDS 7F

160902_『第15回 東京JAZZ』Mountain Mocha Kilimanjaro@東京国際フォーラム地上広場

160821_Have a Nice Day!/SuiseiNoboAz/突然段ボール@六本木Varit

160812-13_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2016 in EZO』PUFFY/Suchmos/BABYMETAL/ART-SCHOOL/LIFE IS GROOVE/ROVO×ナカコー/大森靖子/MOROHA/大黒摩季/NakamuraEmi/RIP SLYME/cero×VIDEOTAPEMUSIC/MANNISH BOYS/よりぬきROOTS66/ベッド・イン/バンバンバザール×Rei×金子マリ/The fin./THA BLUE HERB/BRAHMAN@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ

160807_"world wide waddle~Vacantly~発売記念ワンマン"toddle@渋谷O-nest

160806_大森靖子@渋谷PARCO part1前野外特設ステージ

160717_『ピエールフェス 2016』Maison book girl/大森靖子@恵比寿LIQUIDROOM

160611_大森靖子@甲府桜座

160529_『ROVO presents MDT Festival 2016』ROVO/clammbon/DE DE MOUSE@日比谷野外大音楽堂*5

160528_『Shimokitazawa SOUND CRUISING 2016』大森靖子/タグチハナ/Tempalay/Nakamura Emi/MASS OF THE FERMENTING DREGS@下北沢GARDEN/下北沢風知空知/下北沢THREE/下北沢CAVE BE

160515_80kidz@恵比寿LIQUIDROOM 

160429_kuruucrew/PARA/buffalo daughter@新代田FEVER

160327_大森靖子@HMV&BOOKS TOKYO*6

160319_『Alternative tokyo vol.3』cero/Flo Morrissey/大森靖子/Juana Molina/Phew/Jim O'Rourke@新木場STUDIO COAST

160306_klee/成山剛(from sleepy.)/mergrim@ 下北沢THREE

160228_『みんなの戦艦2016』LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS/クリトリック・リス/余命百年/illMilliliter/オワリカラ/SuiseiNoboAz/向井秀徳アコースティック&エレクトリック/トリプルファイヤー/henrytennis@渋谷O-nest

160221_大森靖子@新宿TOWERRECORDS

160220_大森靖子@HMV&BOOKS TOKYO

160218_"HELLO WORLD! MYNO. IS ZERO"大森靖子@赤坂BLITZ

 

 -----2015-----

151226_OGRE YOU ASSHOLE@恵比寿LIQUIDROOM

151224_うみのて "UMINOTE LAST ONEMAN"@渋谷WWW *7

151213_『CLUB SNOOZER 20th ANNIVERSARY』くるり/cero/The Ordinary Boys@恵比寿GARDEN HALL 

151212_左右/うみのて/ベルリンペンギンレコード@秋葉原GOODMAN

151202_うみのて/Have a Nice Day!/フジロッ久(仮)@新宿LOFT

151128_カネコアヤノ@新宿TOWERRECORDS 7F 

151122_『soundohb 2015』ROVO×ナカコー/ROVO/フルカワミキ÷ユザーン/Koji Nakamura(vo.gt.中村弘二 gt.田渕ひさ子 ba.345 ds.沼澤尚)/D.A.N.@渋谷O-EAST*8

151122_『下北沢にて'15』うみのて/壊れかけのテープレコーダーズ/タグチハナ@下北沢CAVE BE/下北沢Daisy bar

151121_NATSUMEN/漁港/スペースカンフーマン@秋葉原GOODMAN 

151116_うみのて@東高円寺U.F.O. CLUB

151107_『放課後失踪クラブ』ギャーギャーズ/ベルノバジャムズ/うみのて@早稲田大学早稲田キャンパス7号館319教室 

151031_『豊洲野音CARNIVAL』七尾旅人/椿鬼奴@豊洲野外音楽広場 

151028_I Am Robot And Proud(band set)/Jimanica Band@渋谷O-nest

151027_吉田ヨウヘイgroup "paradise lost,it begins Release Tour Final"@渋谷O-EAST

151014_うみのて/壊れかけのテープレコーダーズ@新宿Motion

150927_『ぐるぐるTOIRO 2015』ASA-CHANG&巡礼/笹口騒音オーケストラ/左右/ぱいぱいぱいチーム/ヒロネちゃん/keishi Tanaka/うみのて/ズボンズ/NATSUMEN@さいたまスーパーアリーナ TOIRO

150922_『Shimokitazawa Indie Fanclub 2015 Day2』トーベヤンソンニューヨーク/NET WORKS/トリプルファイヤー/YankaNoi/永原真夏+SUPER GOOD BAND/Homecomings(guest:平賀さち枝)/YeYe@下北沢Que/下北沢GARDEN/新代田FEVER/下北沢440/下北沢251/下北沢mona records

150921_『Shimokitazawa Indie Fanclub 2015 Day1』うみのて/柴田聡子/ダニエル・クオン/吉田ヨウヘイgroup/三輪二郎with北山ゆう子/MARQUEE BEACH CLUB/佐藤良成(guest:高田漣)@新代田FEVER/下北沢GARDEN/下北沢ERA/下北沢mona records/下北沢ReG/下北沢La Cana 

150912_『渋谷モンパルナスvol.2』MARQUEE BEACH CLUB/吉澤嘉代子/DE DE MOUSE/つしまみれ/MOROHA/People In The Box/SuiseiNoboAz/カーネーション/オワリカラ@渋谷WWW/渋谷GARRET/渋谷CYCLONE 

150905_ガール椿/うみのて/ハラフロムヘル/壊れかけのテープレコーダーズ/H Mountains@渋谷LUSH 

150814-15_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2015 in EZO』サニーデイ・サービス/二階堂和美/赤い公園/堀江博久presents"Lounge Bohemia"/水曜日のカンパネラ/PHONO TONES/佐野元春&THE COYOTE BAND/ROTH BART BALON/REBECCA Electric Session/FRIDAY NIGHT SESSION"SCOOBIE DO&THE FRIDAY NIGHT FEVERS"/石狩市立花川南中学校 吹奏楽部/BUGY CRAXONE/clammbon/中納良恵/cero/OGRE YOU ASSHOLE/黒田征太郎(描く)×中村達也(叩く)/安全地帯/夏木マリ GIBIER du MARIE/グループ魂/銀杏BOYZ@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ 

150802_王舟/トクマルシューゴ@恵比寿LIQUIDROOM 

150720_吉田ヨウヘイgroup@新宿TOWERRECORDS 7F

150720_『TOKYO ISLAND』吉田ヨウヘイgroup/LILI LIMIT@海の森公園予定地 

150715_dCprG "dCprG goes on LEVEL XXX 「Franz Kafka's South Amerika」"@新宿BLAZE 

150630_うみのて "21st CENTURY SOUND TRACK レコ発超ワンマン!!!"@代官山UNIT 

150624_吉田ヨウヘイgroup/NOT WONK/SaToA@渋谷WWW 

150621_『ROVO presents MDT Festival 2015』 ROVO@日比谷野外大音楽堂

150607_『ピエールフェス』大森靖子/神聖かまってちゃん/清竜人25/DJ掟ポルシェ/DJピエール中野@TOKYO DOME CITY HALL

150531_壊れかけのテープレコーダーズ/テニスコーツ@秋葉原GOODMAN*9

150512_大森靖子&THEピンクトカレフ@新宿LOFT*10

150502_オオルタイチ+ウタモ × 吉田ヨウヘイgroup@青山月見ル君想フ

150429_『豊洲野音CARNIVAL』渋さ知らズオーケストラ/チャラン・ポ・ランタンと愉快なカンカンバルカン/SOIL&"PIMP"SESSIONS/矢井田瞳/EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX/クラムボン@豊洲野外音楽広場

150426_大森靖子"ノスタルジック中野サンプラザ"@中野サンプラザ

150419_『tieemo 2015~spring~』踊ってばかりの国/80KIDZ/NATSUMEN/DE DE MOUSE+his drummer(山本晃紀 from LITE)/@川崎CLUB CITTA' 

150211_klee"Cirklee vol.2"@三軒茶屋Heaven's Door*11

150211_クラムボン@代々木公園野外ステージ

150208_大森靖子/N'夙川BOYS@Zepp Diver City TOKYO

150125_大森靖子@新宿TOWERRECORDS 7F

 

 -----2014-----

141228_吉田ヨウヘイgroup/Awesome City Club/スカート/toddle/uri gagarn@渋谷O-nest

141217_大森靖子/BOYS&GIRLS/ボールズ@渋谷O-nest*12

141214_大森靖子(Special Guest:三輪二郎)/前野健太@新宿LOFT*13

 三輪二郎と大森靖子「ダブル・ファンタジー」2014年12月14日 - YouTube

 前野健太と大森靖子「友達じゃがまんできない」2014年12月14日 - YouTube

141205_大森靖子@HMV record shop Shibuya

141130_トリプルファイヤー/吉田ヨウヘイgroup"吉田たちの挽歌"@渋谷O-nest

141130_『下北沢にて'14』NATURE DANGER GANG/Shiggy Jr./笹口騒音ハーモニカ/壊れかけのテープレコーダーズ/大森靖子@下北沢THREE/下北沢BASEMENT BAR/下北沢daise bar/下北沢CLUB251

141109_あらかじめ決められた恋人たちへ Guest Voice:吉野寿(from eastern youth)/world's end girlfriend "Dubbing 07 記憶の旅"@東京キネマ倶楽部 

141107_Buffalo Daughter"We are all Kojacted"@渋谷WWW 

141103_『YEBISU MUSIC WEEKEND』大森靖子/吉田ヨウヘイgroup/AZUMA HITOMI/空気公団/tofubeats/ZAZEN BOYS/Controversial Spark@恵比寿ガーデンプレイス  

141026_吉田ヨウヘイgroup/Turntable Films@新代田FEVER 

141014_YankaNoi/吉田ヨウヘイgroup/うてなキャンプ@渋谷WWW

141005_EL CAT/TheBlueDonuts@下北沢CLUB251*14

141004_『CONNECT 歌舞伎町 MUSIC FESTIVAL 2014』大森靖子/about tess/THE MAN/白波多カミン/SuiseiNoboAz/ZAZEN BOYS/Yogee New Waves/group_inou/クウチュウ戦/トリプルファイヤー/水曜日のカンパネラ@歌舞伎町シネシティ広場・新宿LOFT・新宿Motion・新宿BLAZE・新宿MARZ・RUIDO K4

140921_Luminous Orange"Soar,Kiss The Moon" 発売記念ライブ@渋谷O-nest 

140920_大森靖子@新宿TOWERRECORDS 7F 

140915_『ぐるぐる回る2014』For Tracy Hyde/UHNELLYS/笹口騒音&ニューオリンピックス/Fat Fox Funclub/RIDDIMATES/クリトリック・リス/溺れたエビの検死報告書/toddle/天才バンド/ゲスバンド/Have a Nice Day!/DQS/笹ぱいでか美@埼玉スタジアム2002

140815-16_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2014 in EZO』青葉市子 with 小山田圭吾 & U-zhaan/Koji Nakamura/カーネーション LOVES森高千里/スチャダラパー/片想い/青葉市子 at TAIRACREW/salyu×salyu/SOIL&"PIMP"SESSIONS/爆弾ジョニー/電撃ネットワーク/吉田省念+四家卯大+植田良太/Gotch/東京スカパラダイスオーケストラ/OOIOO/agraph/山下達郎/サカナクション/PSYCHEDELIC FOUNDATION/溺れたエビの検死報告書/FISHMANS@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ*15

140812_小谷美紗子/大森靖子@青山 月見ル君想フ *16

140712_あらかじめ決められた恋人たちへ/大森靖子/森は生きている@新代田FEVER 

140702_klee/ヤーチャイカ/ノムライズ@下北沢CLUB Que

140530_うみのて/アナログフィッシュ/ビイドロ@秋葉原CLUB GOODMAN

140517_『ROVO presents MDT Festival 2014』 ROVO@日比谷野外大音楽堂

140405_大森靖子&THE ピンクトカレフ/チリヌルヲワカ@高円寺Show Boat*17

140323_『後藤まりこ大森靖子後藤まりこ大森靖子@下北沢GARDEN

140323_『みんなの戦艦2014』うみのて/オシリペンペンズ/百蚊/DOIT SCIENCE/kuruucrew/ヤスエでんじゃらすおじさん@六本木SuperDeluxe*18

140314_大森靖子"絶対少女ツアーファイナル『最終公演』"@恵比寿LIQUIDROOM

140228_うみのて"OVER THE UNKNOWN FUTURES~笹口騒音 7と1/2才聖誕祭~"@渋谷WWW

 うみのて【EIGA】2014/2/28 渋谷WWW - YouTube

140211_下山(GEZAN)/NATSUMEN/漁港/下津光史(踊ってばかりの国)@下北沢GARDEN*19

140129_うみのて/壊れかけのテープレコーダーズ/科楽特奏隊@新宿LOFT

140119_『MOOSIC LAB 2014 NEW YEAR FESTIVAL』 大森靖子/トリプルファイヤー/おとぎ話/  映画「サッドティー」「サマーセール」「非少女犯行声明」他 @渋谷WWW

140115_うみのて/DJみそしるとMCごはん/バンドじゃないもん!/KETTLES@下北沢GARDEN

たけうちんぐ氏のライブ映像に後頭部が映り込んだ

 うみのて【恋に至る病】2014/1/15 下北沢GARDEN - YouTube

140110_大森靖子@新宿TOWERRECORDS 7F*20

 

 -----2013-----

131104_『Shimokita round up6』 大森靖子&THE ピンクトカレフ/ENTHRALLS/ARDBECK/うみのて/オワリカラ@下北沢CLUB251・ReG・ERA・CLUB Que

130922_klee/DE DE MOUSE@代官山LOOP

130816-17_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2013 in EZO』 チャラン・ポ・ランタン/cero/細野晴臣/Kingdom★Afrocks/group_inou/奇妙礼太郎/キセル/青葉市子/LITE/BO NINGEN/SKA SKA CLUB/レキシ/SCOOBIE DO/ZAZEN BOYS@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ

130526_『ROVO presents MDT Festival 2013』 ROVO/salyu×salyu/OGRE YOU ASSHOLE@日比谷野外大音楽堂

130211_『みんなの戦艦2013』 NATSUMEN/nontroppo/テニスコーツ/テニスコーツ×下山(GEZAN)/オオルタイチ/fresh!/henrytennis@六本木SuperDeluxe

 

 -----2012-----

120916_『Alternative tokyo』 渋さ知らズオーケストラ/ZAZENBOYS/NATSUMEN/salyu×salyu/前野健太とDavidBowieたち/little creatures@新木場STUDIOCOAST

120909_『東京JAZZ 2012』 Esperanza Spalding/Bob James Quintet guest:松田聖子/TOWER OF POWER/CASIOPEA 3rd/SOIL&"PIMP"SESSIONS@東京国際フォーラム

120810-11_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2012 in EZO』  岡村靖幸/FISHMANS/レキシ/青葉市子/ROVO/LOSALIOS/N'夙川BOYS/bonobos/SPECIAL OTHERS/初恋の嵐/プリンセスプリンセス@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ

120616_SOIL&"PIMP"BIG BAND/SOIL&"PIMP"SESSIONS special guest:椎名林檎@日比谷野外大音楽堂

120609_相対性理論"位相Ⅰ"@ZEPP東京

120519_BOREDOMS@品川プリンスステラボール*21

120430_NATSUMEN/skillkills@下北沢SHELTER

120421_『KAIKOO POPWAVE FESTIVAL 2012』 にせんねんもんだい/あらかじめ決められた恋人たちへ/OOOOOOOIOOOOOOO/トクマルシューゴ@船の科学館特設ステージ

120303_NATSUMEN/Schroeder-Headz@代々木Zher the ZOO

 

 -----2011-----

110919_『neutralnation 2011』 にせんねんもんだい/ZAZEN BOYS/トクマルシューゴ/DE DE MOUSE/mouse on the keys/BOOM BOOM SATELLITES/Maltine Records@青海特設ステージ

110827-28_『SWEET LOVE SHOWER 2011』 andymori/岡村靖幸/上原ひろみ ザ・トリオプロジェクト feat. アンソニージャクソン&サイモンフィリップス/salyu×salyu/くるり/サカナクション/毛皮のマリーズ/黒猫チェルシー/OKAMOTO'S@山中湖交流プラザきらら

110812-13_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2011 in EZO』 神聖かまってちゃん/にせんねんもんだい/ROVO/サカナクション/モーモールルギャバン/在日ファンク/向井秀徳七尾旅人/KIMONOS/group_inou/Dachambo/EOR/B.Bクイーンズ/稲川淳二/くるり@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ

110430_『OtoNoMori』 モーモールルギャバン/andymori@仙台市青葉区勾当台公園公会堂

 

 -----2010-----

101009_『仙台MEGAROCKS』 神聖かまってちゃん/PONTIACS/毛皮のマリーズ/つしまみれ@ZEPP仙台・darwin・LIVEHOUSEenn

100912_『定禅寺STREET JAZZ FESTIVAL in SENDAI』@仙台市内路上

100813-14_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2010 in EZO』 PLASTICS/相対性理論/pupa/Buffalo Daughter/yanokami/ROVO/andymori/ZAZEN BOYS/SCOOBIE DO/聖飢魔Ⅱ/ASIAN KUNG-FU GENERATION@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ*22

100725_ウリチパン郡/neco眠る@渋谷O-nest

100719_NATSUMEN/勝手にしやがれ/DJ中村達也@渋谷CLUBQUATTRO*23

100703_3drum3piano(石橋英子×千住宗臣×山本達久)/中原昌也/ONI/PIKA@六本木SuperDeluxe

100627_Luminous Orange"Songs of Innocenceリリース記念ワンマンLIVE"@代官山UNIT

100627_『Shimokitazawa Indie Fanclub 2010』 神聖かまってちゃん/SEBASTIAN X@下北沢GARDEN

100626_『ぐるぐる回る』 Luminous Orange/俺はこんなもんじゃない/住所不定無職/渋さ知らズオーケストラ@埼玉スタジアム2002

100606_『SAKAE SP-RING 2010』 モーモールルギャバン/0.8秒と衝撃@HOLIDAY NAGOYA他

100516_『ROVO presents MDT Festival 2010』 ROVO/キセル/envy@日比谷野外大音楽堂

100328_神聖かまってちゃん/アーバンギャルド/Vampillia@鰻谷燦粋-SUNSUI-

100326_神聖かまってちゃん/嘘つきバービー@京都METRO

 

 -----2009-----

091205-06_『みやこ音楽祭'09』 toddle/くるり/rei harakami/Limited Express(has gone?)/Buffalo Daughter/あらかじめ決められた恋人たちへ/スーパーノア/フジファブリック/奇妙礼太郎/ZAZEN BOYS@京都KBSホール

091102_『木野祭』 NATSUMEN/ROVO@京都精華大学

091030-1101_『MINAMI WHEEL 2009』 sucrette/フーバーオーバー/HOSOME/SCARLET/モーモールルギャバン/六畳人間@堀江hillsパン工場・心斎橋BIGCAT・club vijon

091017-18_『ボロフェスタ'09』 NATSUMEN/ウリチパン郡/neco眠る/ときめき☆ジャンボジャンボ/group_inou/Limited Express(has gone?)@京都KBSホール

090814-15_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2009 in EZO』 渋さ知らズオーケストラ/mi-gu/LOSALIOS/toe/SAKEROCK/cro-magnon/サカナクション/砂原良徳/MASS OF THE FERMENTING DREGS/The Birthday/浅井健一/→Pia-no-jaC←@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ

090704_NATSUMEN/ウリチパン郡@心斎橋CLUBQUATTRO

090701_くるり"ワンマンライブツアー2009~敦煌~"@ZEPP大阪

090614_『RUSH BALL☆R』 MASS OF THE FERMENTING DREGS/OGRE YOU ASSHOLE/avengers in sci-fi@大阪城野外音楽堂

090201_『P-HOUR presents MUSICS』 大友良英/秋田昌美(Merzbow)/梅田哲也@京都METRO

090118_ユウグレオニオン@京都VOXHALL

 

 -----2008-----

081229_『COUNTDOWN JAPAN WEST08/09』 くるり/ZAZEN BOYS/フジファブリック@インテックス大阪

081206-07_『みやこ音楽祭'08』 くるり/rei harakami/MASS OF THE FERMENTING DREGS/キセル/Lucky Lips/Jim O'Rourke/sleepy.ab/ドクロズ/騒音寺@京都FANJ

081129_ゆらゆら帝国@なんばHatch

081122_渋さ知らズオーケストラ@心斎橋CLUBQUATTRO

081115_audio safari@京都駅北口野外特設ステージ

081102_『銀杏祭'08』 ZAZEN BOYS/グッドラックヘイワ/ウリチパン郡@大阪市立大学

081101_『MINAMI WHEEL 2008』 まつきあゆむ/3nd/mudy on the 昨晩/LEO今井/KUMAMI/東京60WATTS@club☆jungle・鰻谷燦粋-SUNSUI-・OSAKA MUSE

081013_『ボロフェスタ'08』 LLama/ウリチパン郡/PARA/Limited Express(has gone?)/曽我部恵一BAND@京都METRO

081012_sucrette@堀江hillsパン工場*24

081005_『渚音楽祭'08秋』 ウリチパン郡/今沢カゲロウ/オーサカ=モノレール/ALTZ@舞州スポーツアイランド

080831_『RUSH BALL 2008』 ゆらゆら帝国/SPECIAL OTHERS/東京スカパラダイスオーケストラ/サカナクション/SCOOBIE DO/MASS OF THE FERMENTING DREGS@泉大津フェニックス

080815-16_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2008 in EZO』 サニーデイサービス/bloodthirsty butchers/TWIN TAIL/LOSALIOS/ゆらゆら帝国/ZAZEN BOYS/椎名林檎/V∞REDOMS/くるり/Buffalo Daughter/ROVO/rei harakami/東京スカパラダイスオーケストラ/pupa@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ *25*26

080703_SOIL&"PIMP"SESSIONS@京都磔磔

080621_『すごくいいにおいのするイベント』 相対性理論/あぶらだこ/あふりらんぽ/Vampillia/マゾンナ@心斎橋CLUBQUATTRO

080601_audio safari/スーパーノア/SuiseiNoboAz/nontroppo/conti@京都METRO

080429_『渚音楽祭'08春』 ROVO/Dachambo/ALTZ/Expe/EYE/Little Tempo/8otto/GOMA@舞州スポーツアイランド

080425_SPECIAL OTHERS@心斎橋CLUBQUATTRO

080123_VOLA&THE ORIENTAL MACHINE/ミドリ@十三ファンダンゴ

 

-----2007-----

071229-31_『COUNTDOWN JAPAN WEST 07/08』 THE CORNELIUS GROUP/SPECIAL OTHERS/くるり/salyu/Base ball bear/BOOM BOOM SATELLITES/POLYSICS/フジファブリック/SOIL&"PIMP"SESSIONS/中田ヤスタカ(capsule)@インテックス大阪

071220_SCOOBIE DO@京都磔磔

071201-02_『みやこ音楽祭'07』 4/3GUMBOS/ビザルブルース/bloodthirsty butchers/くるり/yanokami/ハンバートハンバート/ロボピッチャー/Lucky Lips@京大西部講堂

*27

071117_モーモールルギャバン@立命館大学衣笠キャンパス KEAKS主催LIVE*28

071103_『銀杏祭'07』 PARA/TUCKER@大阪市立大学

071010_東京スカパラダイスオーケストラ@堺市民会館

070902_『RUSH BALL 2007』 銀杏BOYZ/ミドリ/髭(HiGE)/POLYSICS/the band apart@泉大津フェニックス

070823_ZAZEN BOYS@名古屋CLUBQUATTRO

070817-18_『RISING SUN ROCK FESTIVAL 2007 in EZO』 V∞REDOMS/ROVO/Dachambo/THE CORNELIUS GROUP/SAKEROCK/SPECIAL OTHERS/KEMURI/LA-PPISCH/浅井健一/カヒミ・カリィ/JOY HEIGHTS/SOIL&"PIMP"SESSIONS/中村達也 and Heavy Friends/ミドリ/髭(HiGE)/FRICTION/フジファブリック@石狩湾新港樽川埠頭横 野外特設ステージ

070807_向井秀徳アコースティック&エレクトリック/ミドリ@京都磔磔

070708_RAdIO FLyER@京都都雅都雅

070616_bloodthirsty butchers"tour 07 Don't shot that guitarist!"@十三ファンダンゴ

070602_『RUSH BALL☆P』 フルカワミキ/eastern youth/アナログフィッシュ/VOLA&THE ORIENTAL MACHINE@大阪城野外音楽堂*29

070513_RAdIO FLyER@京都和音堂

070311_RAdIO FLyER@京都都雅都雅

070128_RAdIO FLyER/ジムノペディ@京都mojo

 

-----2006-----

061229-31_『COUNTDOWN JAPAN WEST 06/07』 ZAZEN BOYS/東京スカパラダイスオーケストラ/くるり/フルカワミキ/チャットモンチー/Base Ball Bear/フジファブリック/東京事変/髭(HiGE)/ACIDMAN@インテックス大阪*30

060827_『RUSH BALL 2006』 ゆらゆら帝国/髭(HiGE)/the band apart/ACIDMAN@泉大津フェニックス

 

-----2004-----

040829_『RUSH BALL 2004』 曽我部恵一&ダブルオーテレサ/the band apart/POLYSICS/ASIAN KUNG-FU GENERATION/HUSKING BEE/ACIDMAN@神戸ポートアイランドメガKobe

 

*1:峯田Voかつ茂木欣一のドラムで"いかれたbaby"

*2:夜明け直前の薄暗い時間に"黒い扉"やって悶絶した。アウトロのギターソロがクソ長い。

*3:En:ソウルフラワー大森靖子「ミッドナイト清純異性交遊」「ソウル・サバイバーの逆襲」「海行かば山行かば踊るかばね」

*4:"R.o.N"でナカコーに続いてシークレットゲストユザーンが登場。タブラソロをぶちかまし代官山で一番輝いている男になる

*5:アンコールでROVO×clammbon「D.D.E.」

*6:ビール片手の向井秀徳が通りかかって聴いていたことを後のtwitterで知る。This is シブヤROCKTRANSFORMED状態

*7:うみのてという壮大なEIGAが完結した

*8:ROVO×ナカコーで「KNM!」「White Surf style 5.」

*9:壊れかけのテープレコーダーズ×壊れかけのテニスコーツでコラボ

*10:台風の迫る嵐の中、大森靖子&THEピンクトカレフ解散

*11:三軒茶屋代表転職完了ギタリストEZOEがサポート!やまぴさん、ニノさんと観る

*12:客席のリクエストで「眼球」が聴けた。約2年ぶりの演奏だとか

*13:三輪二郎with大森靖子「ダブル・ファンタジー」、大森靖子&前野健太「シーサイド・コーポラス」「東京の空」、大森靖子&前野健太&三輪二郎「加地等カバー」が聴けて幸せ 

*14:あんちゃんのバンド

*15:5年ぶりの朝日が見えたライジングサン。♪FISHMANS/新しい人、FISHMANS/チャンス

*16:アコギを背負って右手で弦をかき鳴らしながら左手でグランドピアノを弾く大森靖子

*17:ピントカDVD買ったら大森さんにサインと握手してもらえて少し話した

*18:百蚊のギタートラブルで急遽うみのて高野氏のゲスキャスター登場。しかしストラップが短い。/オシリペンペンズ石井モタコ氏にからまれるトリプルファイヤー吉田氏

*19:BOMBORIカミヤくんに遭遇した

*20:iPhoneで母に電話して中島みゆきの悪女を唄わせようとする大森靖子

*21:ドラム5台+ギター15本+サンプラー+セブンナー×2(ギター7本合体)

*22:前日に台風が来たので田植えフェスになる。twitterブースで写真を取られtwitterに載る

*23:蔦谷好位置脱退LIVE nord electro破壊してた

*24:去年まで授業を受けていたうちの大学のドイツ語講師※ドイツ人がノリノリで客席にいた

*25:テント前でゆっくりしてたらタワレコスタッフにインタビューされてYouTubeデビューした

*26:LOSALIOS+友情出演の浅井健一で"SALINGER""ガソリンの揺れかた"

*27:ビザルブルースが強烈過ぎて全部持っていった

*28:高校の同級生がギター弾いててビビった

*29:eastern youthのライブ中に客席で喧嘩があり吉野氏が「お前ら帰れ」とキレた。

*30:山崎洋一郎と握手した

2015年のアルバム25選

25.daoko『Dimension』

f:id:star88217:20160105214206j:plain

 

 

24.Awesome city club『Awesome city tracks』

f:id:star88217:20160105214226j:plain

 

 

23.clammbon『triology』

f:id:star88217:20160105214241j:plain

 

22.天才バンド『アリスとテレス』

f:id:star88217:20160105214258j:plain

 

 

21.Base Ball Bear『C2』

f:id:star88217:20160105214316j:plain

 

 

20.土岐麻子『Bittersweet』

f:id:star88217:20160105213540j:plain

 

 

19.野宮真貴『世界は愛を求めてる。What The World Needs Now Is Love~野宮真貴渋谷系を歌う~』

 f:id:star88217:20160105213125j:plain

 

 

18.OK?NO!!『Rhapsody

f:id:star88217:20160105213508j:plain

 

 

17.宮内優里『宮内優里』

f:id:star88217:20160105213514j:plain

 

 

16.SAKEROCK『SAYONARA』

f:id:star88217:20160105213527j:plain

 

 

15.JAZZ DOMMUNISTERS『BIRTH OF DOMMUNIST』

 f:id:star88217:20160105213141j:plain

 

 

14.PIZZICATO ONE『わたくしの二十世紀』

f:id:star88217:20160105213459j:plain

 

 

13.ラブリーサマーちゃん『#ラブリーミュージック』

f:id:star88217:20151008032342j:plain

 

 

12.テニスコーツ『Music Exists Disc2』

f:id:star88217:20160105213438j:plain

 

 

11.Spangle call Lilli line『ghost is dead』

f:id:star88217:20160105213427j:plain

 

 

10.町あかり『ア、町あかり』

f:id:star88217:20160105213348j:plain

 

 

9.dCprG『Franz Kafka's South America』

f:id:star88217:20160105213415j:plain

 

 

8.may.e+丘『see you soon "session for us"』

f:id:star88217:20160105213400j:plain

 

 

7.吉田一郎不可触世界『あぱんだ』

 f:id:star88217:20150212112312j:plain

 

 

6.cero『Obscure Ride』

f:id:star88217:20160105213256j:plain

 

 

5.うみのて『21st Century Soundtrack』

 f:id:star88217:20160105213144j:plain

 

 

4.テニスコーツ『Music Exists Disc1』

f:id:star88217:20160105213312j:plain

 

 

3.Polaris『Music』

f:id:star88217:20160105213239j:plain

 

 

2.吉田ヨウヘイgroup『paradise lost, it begins』

f:id:star88217:20160105213133j:plain

 

 

1.大森靖子&THEピンクトカレフトカレフ

 

f:id:star88217:20160105213330j:plain

 

 

 

 

 

 

■〈まとめ〉

25.daoko『Dimension』

24.Awesome city club『Awesome city tracks』

23.clammbon『triology』

22.天才バンド『アリスとテレス』

21.Base Ball Bear『C2』

20.土岐麻子『Bittersweet』

19.野宮真貴『世界は愛を求めてる。What The World Needs Now Is Love~野宮真貴渋谷系を歌う~』

18.OK?NO!!『Rhapsody

17.宮内優里『宮内優里』

16.SAKEROCK『SAYONARA』

15.JAZZ DOMMUNISTERS『BIRTH OF DOMMUNIST』

14.PIZZICATO ONE『わたくしの二十世紀』

13.ラブリーサマーちゃん『#ラブリーミュージック』

12.テニスコーツ『Music Exists Disc2』

11.Spangle call Lilli line『ghost is dead』

10.町あかり『ア、町あかり』

9.dCprG『Franz Kafka's South America』

8.may.e+丘『see you soon "session for us"』

7.吉田一郎不可触世界『あぱんだ』

6.cero『Obscure Ride』

5.うみのて『21st Century Sound Track』

4.テニスコーツ『Music Exists Disc1』

3.Polaris『Music』

2.吉田ヨウヘイgroup『paradise lost, it begins』

1.大森靖子&THEピンクトカレフトカレフ

 

 

■〈メモ〉よく聴いた曲

・Have a Nice Day!『Blood on the mosh pit』 

・Have a Nice Day!『ロックンロールの恋人』 

・カネコアヤノ『想像のうた』

壊れかけのテープレコーダーズ『てるてる坊主は吊るしたが』

踊ってばかりの国『ほんとごめんね』『それで幸せ』

大森靖子&THEピンクトカレフ『歌謡曲

テニスコーツ『光輪』

BUGY CRAXONE『いいかげんなBlue』

・うみのて『恋に至る病』

Polaris『とける』

・吉田ヨウヘイgroup『間違ってほしくない』

カーネーション『The End of Summer』

 

 

■〈メモ〉旧譜でよく聴いたもの

SupercarFuturama

SuiseiNoboAz『THE (OVERUSED) END OF THE WORLD and I MISS YOU MUH-FUH』

・カネコアヤノ『来世はアイドル』

・壊れかけのテープレコーダーズ『箱舟』

 

 

■〈メモ〉LIVE特に良かったもの

測定不能. 安全地帯@RSR'16

12.(9/22)YeYe@下北沢mona records

11.(10/28)i am robot and proud@渋谷o-nest

10.(9/27)ズボンズ@さいたまスーパーアリーナTOIRO

9.(7/15)dCprG@新宿BLAZE

8.(11/22)ROVO×ナカコー@渋谷O-EAST

7.(10/27)吉田ヨウヘイgroup@渋谷O-EAST

6.(8/15)cero@RSR'16

5.(8/15)石狩市立花川南中学校吹奏楽部@RSR'16

4.(10/14)壊れかけのテープレコーダーズ@新宿motion

3.(5/12)大森靖子&THEピンクトカレフ@新宿LOFT

2.(12/24)うみのて@渋谷WWW

1.(11/16)うみのて@東高円寺U.F.O CLUB

 

 

■LIVE履歴まとめ

http://star88217.hateblo.jp/entry/2014/02/08/200650

2014年のアルバム25選

※邦楽・2014/01-12リリース新譜のみ

 

25.曽我部恵一『まぶしい』

f:id:star88217:20140214220544j:plain

24.The Fin『Glowing Red On The Shore』

f:id:star88217:20141230122408j:plain

23.Luminous Orange『Soar,Kiss The Moon』

f:id:star88217:20140716020024j:plain

22.U-zhaan『Tabla Rock Mountain』

f:id:star88217:20141230122336j:plain

21.下山(GEZAN)『凸-DECO-』

f:id:star88217:20141230122321j:plain

20.狐火『31才のリアル』

f:id:star88217:20141230122309j:plain

19.小谷美紗子『us』

f:id:star88217:20141230134621j:plain

18.トリプルファイヤー『スキルアップ

f:id:star88217:20141230134750p:plain

17.M-Koda『Synthese』

f:id:star88217:20141230122206j:plain

16.銀杏BOYZ『光の中に立っていてね』

f:id:star88217:20131108215124j:plain

15.来来来チーム『東洋一』

f:id:star88217:20141230135137j:plain

14.OGRE YOU ASSHOLEペーパークラフト

f:id:star88217:20141230122106j:plain

13.王舟『Wang』

f:id:star88217:20141230122049j:plain

12.くるり『THE PIER』

f:id:star88217:20141230122020j:plain

11.踊ってばかりの国踊ってばかりの国

f:id:star88217:20141230135655j:plain

10.マヒトゥ・ザ・ピーポー『POPCOCOON』

f:id:star88217:20141230135713j:plain

9.石橋英子『car and freezer』

f:id:star88217:20141230135841j:plain

8.三輪二郎『Ⅲ』

f:id:star88217:20141230121804j:plain

7.アナログフィッシュ『最近のぼくら』

f:id:star88217:20140919150840j:plain

6.大森靖子『洗脳』

f:id:star88217:20141021191113j:plain

5.坂本慎太郎『ナマで踊ろう』

f:id:star88217:20141230121658j:plain

4.YankaNoi『Neuma』

f:id:star88217:20141230121617j:plain

3.壊れかけのテープレコーダーズ『broken world & pray the rock'n roll』

f:id:star88217:20141229230721j:plain

2.蓮沼執太フィル『時が奏でる』

f:id:star88217:20141229230709j:plain

1.吉田ヨウヘイgroup『Smart Citizen

f:id:star88217:20141229230645j:plain

 

 

■聴いた新譜リスト↓

http://star88217.hateblo.jp/entry/2014/12/03/232604 

 

■〈まとめ〉

25.曽我部恵一『まぶしい』

24.The fin『Glowing Red On The Shore』

23.Luminous Orange『Soar,Kiss The Moon』

22.U-zhaan『Tabla Rock Mountain』

21.下山(GEZAN)『凸-DECO-』

20.狐火『31才のリアル』

19.小谷美紗子『us』

18.トリプルファイヤー『スキルアップ

17.M-Koda『Synthese』

16.銀杏BOYZ『光の中に立っていてね』

15.来来来チーム『東洋一』

14.OGRE YOU ASSHOLEペーパークラフト

13.王舟『Wang』

12.くるり『THE PIER』

11.踊ってばかりの国踊ってばかりの国

10.マヒトゥ・ザ・ピーポー『POPCOCOON』

9.石橋英子『car and freezer』

8.三輪二郎『Ⅲ』

7.アナログフィッシュ『最近のぼくら』

6.大森靖子『洗脳』

5.坂本慎太郎『ナマで踊ろう』

4.YankaNoi『Neuma』

3.壊れかけのテープレコーダーズ『broken world & pray the rock'n roll』

2.蓮沼執太フィル『時が奏でる』

1.吉田ヨウヘイgroup『Smart Citizen

 

 

■〈メモ〉旧譜でよく聴いたもの

・古宮夏希&コークスが燃えている!『グッド・バイ』

大森靖子『絶対少女』『魔法が使えないなら死にたい』『PINK』『大森靖子黒歴史EP』

カーネーション『天国と地獄』

・吉田ヨウヘイgroup『From Now On』

・壊れかけのテープレコーダーズ『ハレルヤ』

80KIDZ『Turbo Town』

・YeYe『朝を開けだして、夜をとじるまで』

NYANTORA『99-00』

・Have A Nice Day!『Welcome 2 Scum Park』

FISHMANS『KING MASTER GEORGE』

Ametsub『All is Silence』

Buffalo Daughter『Pshychic』 

 

 

■〈メモ〉LIVE特に良かったもの

10.(3/23)百蚊@六本木SuperDeluxe

9.(8/12)大森靖子@青山月見ル君想フ

8.(10/14)吉田ヨウヘイgroup@渋谷WWW

7.(10/14)YankaNoi@渋谷WWW

6.(5/30)アナログフィッシュ秋葉原GOODMAN

5.(8/16)山下達郎RSR'14

4.(12/17)大森靖子@渋谷O-nest

3.(8/17)FISHMANSRSR'14

2.(12/14)大森靖子(Guest:三輪二郎)@新宿LOFT

1.(7/12)あらかじめ決められた恋人たちへ@新代田FEVER

 

■LIVE履歴まとめ

http://star88217.hateblo.jp/entry/2014/02/08/200650

2014年リリース 聴いたアルバムメモ

※初視聴順

 

銀杏BOYZ「光のなかに立っていてね」

オムニバス「Yes,We Love butchers~Tribute to bloodthirsty butchers~」 

銀杏BOYZ「BEACH」

蓮沼執太フィル「時が奏でる」

マヒトゥ・ザ・ピーポー「POPCOCOON」

石橋英子「car and freezer」

狐火「31才のリアル」

トリプルファイヤー「スキルアップ

失敗しない生き方「常夜灯」

Koji Nakamura「Masterpeace」

 

レキシ「レシキ」

The Fin「Glowing Red On The Shore」

Gotch「Can't Be Forever Young」

エマーソン北村「遠近に」

D.Wニコルズ「スマイル」 

三輪二郎「Ⅲ」

小谷美紗子「us」

壊れかけのテープレコーダーズ「Broken World&Play the Rock'N Roll」

吉田ヨウヘイgroup「Smart Citizen

坂本慎太郎「ナマで踊ろう」

 

俺はこんなもんじゃない「NO FANTASY」

カネコアヤノ「来世はアイドル」

80kidz「FACE」

エミ・マイヤーと永井聖一「エミ・マイヤーと永井聖一」

竹村延和「ツァイトラウム」

来来来チーム「東洋一」

柴田聡子「いじわる全集」

ジャポニカソングサンバンチ「Japonca Song Sun Banch」

UA×菊地成孔cure jazz reunion」

YankaNoi「Neuma」

 

アナログフィッシュ「最近のぼくら」

高木正勝×中納良恵×中村達也×森本千絵「Bibliophina」

ショピン「猫のいる音楽」

Buffalo Daughter「Konjac-tion」

H Mountains「GOLD MEDAL PARTY」

yutaka hirasaka「breath」

くるり「THE PIER」

Luminous Orange「Soar,Kiss The Moon」

GREAT3「愛の関係」

本棚のモヨコTOMORROW NEVER KNOWS

 

brothers sisters daughter「BSD

ピエール中野「Chaotic Vibes Orchestra」

Vampillia「The Divine Move」

スカート「サイダーの庭」

M-Koda「Synthese」

Base Ball Bear「二十九歳」

矢野顕子「飛ばしていくよ」

椎名林檎「日出処」

きのこ帝国「フェイクワールドワンダーランド」

大森靖子「洗脳」

 

OGRE YOU ASSHOLEペーパークラフト

高木正勝「かがやき」

小沢健二「我ら、時」

踊ってばかりの国踊ってばかりの国

tofubeats「First Album」

王舟「Wang」 

Schroeder-Heads「Synesthesia」

石川さゆり「X-CrossⅡ-」

曽我部恵一「まぶしい」

GEZAN「凸-DECO-」

 

U-zhaan「Tabla Rock Mountain」

トンチトリオ「3」

LLAMA「VISTA

neco眠る「BOY」

赤い公園「猛烈リトミック

Galileo Galilei「SEE MORE GLASS」

後藤まりこ「こわれた箱にりなっくす」

森は生きている「グッド・ナイト」 

2010年代前半(邦楽編)

2010年代のベストトラックを選ぶという企画を目にしたので参加してみることにしました。単に好きなだけで選ぶのではなくて、2010-2014が唄われている曲を中心にコンピレーションを作るように30曲を選んでいます。

※上からランキングではなく曲順です

 

 

01.Reiharakami×U-zhaan「川越ランデヴー」

02.So many tears「Amazing Melodies」

03.蓮沼執太フィル「Earphone & Headphone in my Head - PLAY0」

04.サカナクション「INORI」

05.くるり「glory days」

06.小谷美紗子「東へ」

07.狐火「原爆ドームの見方が変わった日」

08.アナログフィッシュ「hybrid」

09.銀杏BOYZ「ぽあだむ」

10.踊ってばかりの国セシウム

11.cero「Contemporary Tokyo Cruise」

12.七尾旅人「圏内の歌」

13.神聖かまってちゃん「夜空の虫とどこまでも」

14.ザ・なつやすみバンド「自転車」

15.うみのて「EIGA」

16.古宮夏希&コークスが燃えている!「もう少し」

17.toddle「minimal」

18.Galileo Galilei「Imaginary Friends」

19.andymori「Weapons of mass destruction」

20.ROVOECLIPSE

21.宮内優里「digo_」

22.salyu×salyu「奴隷」

23.BiS階段「nerve」

24.大友良英あまちゃんオープニングテーマ/ロングバージョン」

25.Kingdom★Afrocks「2vs98~ Loud Minority ~」

26.Oorutaichi「Futurelina」

27.片想い「踊る理由」

28.あらかじめ決められた恋人たちへ「Back」

29.壊れかけのテープレコーダーズ「Broken World」

30.大森靖子「さようなら」

 

 

 

 

01.Rei harakami×U-zhaan「川越ランデヴー」 (2010)

川越を旅したくなる。

 

02.So many tears「Amazing Melodies」(2012)


佐藤伸治の呼び声。

 

03.蓮沼執太フィル「Earphone & Headphone in my Head - PLAY0」(2014)

メンバー各々の活動を掘ってみるとさらに楽しい。 

 

04.サカナクション「INORI」(2013)

再生の音楽。 

 

05.くるり「glory days」(2012)

問いかけ。 

 

06.小谷美紗子「東へ」(2013)

葛藤と葛藤。

 

07.狐火「原爆ドームの見方が変わった日」(2014)

さけび。

 

08.アナログフィッシュ「hybrid」(2011)

おもてとうら。

 

09.銀杏BOYZ「ぽあだむ」(2014)

震災後3カ月の春先の空気感がつまってる。 

 

10.踊ってばかりの国セシウム」(2012)

世の中と個人の対比が深い。 

 

11.cero「Contemporary Tokyo Cruise」(2012)

彼らなりのレクイエムだと思う。 

 

12.七尾旅人「圏内の歌」(2011)

歌い継がれていくべき。 

 

13.神聖かまってちゃん「夜空の虫とどこまでも」(2010)

このメロディはまねできません。 

 

14.ザ・なつやすみバンド「自転車」(2012)

風景が浮かぶ。 スティールパン最高。

 

15.うみのて「EIGA」(2012)


宇宙。

 

16.古宮夏希&コークスが燃えている!「もう少し」(2013)

綾瀬側の荒川土手で聴いてる。 

 

17.toddle「minimal」(2011) 

 

 

18.Galileo Galilei「Imaginary Friends」(2012)

 

 

19.andymori「Weapons of mass destruction」(2011)

 

 

20.ROVOECLIPSE」(2010)

野音2010の鹿失踪VJを今でも覚えてる

 

21.宮内優里「digo_」(2012) 

聴くとアイデアがぽんぽんでてくる。 

 

22.salyu×salyu「奴隷」(2011)

LIVEが芸術作品。 

 

23.BiS階段「nerve」(2013)

なんでもあり。 

 

24.大友良英あまちゃんオープニングテーマ/ロングバージョン」(2013)

普段はノイズ大好きおじさん。 

 

25.Kingdom★Afrocks「2vs98~ Loud Minority ~」(2012)

反攻の音楽。 

 

26.Oorutaichi「Futurelina」(2011)

頭ん中どうなってるのか覗いてみたい。 

 

27.片想い「踊る理由」(2013)

自然におどってまう。

 

28.あらかじめ決められた恋人たちへ「Back」(2011)

Flyと並んであら恋の最高傑作だと思う。 ストーリーがある音楽。

 

29.壊れかけのテープレコーダーズ「Broken World」(2014)

かことみらい。

 

30.大森靖子「さようなら」(2012)

 すべてはさいごのひとことに。

 

 

 

 

 

 

2010年代前半(洋楽編)

【洋楽編】

洋楽は新譜を追いかける聴き方をしてないので10曲だけ。

 

It's A Musical「Layers」

IF BY YES「Still Breathing」

Esperanza Spalding「Radio Song」

I Am Robot  And Proud「Making a Case for Magic(Oorutaichi Remix)」

GOAT「Diarabi」

Korallreven「As Young As Yesterday」

penguin cafe「Landau」

Kuupuu「Shandy」

Battles feat. Yamantaka EYE「Sundome」

Four Tet「Parallel Jalebi」

 

 

 

 

※違う曲だけど 



roots

■2001

FMラジオ

ミュージックスクエア

■2003

NUMBER GIRL「サッポロ OMOIDE IN MY HEAD 状態」

ミュージックマシーン

■2004

くるり「アンテナ」

SupercarFuturama

RUSHBALL'04

■2006

PEACE

■2007

NATSUMEN「NEVER WEAR OUT yOUR SUMMER xxx !!!」

K2レコード

Cornelius「Sensuous」

クラムボン「imagination」

bloodthirsty butcherskocorono

曽我部恵一「LOVE CITY」

渋さ知らズ「渋響」

toddle「Dawn Praise the World」

Boredoms「Super Ae」

FISHMANS「Long Season」

RISING SUN ROCK FESTIVAL '07

小沢健二「Life」

Buffalo Daughter「Pshychic」

大阪市立大学 銀杏祭

みやこ音楽祭

■2008

ゆらゆら帝国「空洞です」

ROVO「PYRAMID」

くるり「Philharmonic or die」

相対性理論「シフォン主義」

京都METRO

ウリチパン郡「ジャイアント・クラブ」

ZAZEN BOYS「ZAZEN BOYS4」

ボロフェスタ

テニスコーツとセカイ「テニスコーツとセカイ

■2009

石橋英子「Drifting Devil」

BOaT「RORO」

渋さ知らズオーケストラ 2009.08.15

京都精華大学 木野祭

たけうちんぐ

神聖かまってちゃん

■2011

仙台 勾当台公園野外音楽堂

■2012

Galileo GalileiPORTAL

アナログフィッシュ「荒野 / On the Wild Side」

■2013

うみのて「IN RAINBOW TOKYO」

神保町ジャニス

大森靖子「魔法が使えないなら死にたい」

■2014

文京区小石川図書館